Истерика у ребенка – Что делать, как успокоить? Главное, без паники! Мы поможем Вам и разберем по пунктам, как вести себя с ребенком во время его истерики.

Каждому родителю важно знать, что детские истерики – это способ обращения на себя внимания. Не трудно догадаться, что истерика возникает из-за игнорирования ребёнка и его желаний.

Что делать, если у ребенка случилась истерика?

1. Отреагировать. Повернуть голову в сторону ребёнка.


2. Подойти к ребёнку. И принять положение, чтобы оказаться на одном уровне глаз с ребёнком.


3. Анализ ситуации. Спросить у ребёнка: «Ты расстроен? Ты злишься?» Это позволит ребёнку переключиться от плача и сосредоточится на своих чувствах и вашем вопросе.


4. Глубокий анализ ситуации. Понять причины истерики у ребенка. Спросите: «Расскажи, почему ты плачешь? Скажи/покажи, что ты хочешь?»

В этот момент важно воздержаться от критики и не давать малышу советов по поведению (например, «как некрасиво ты себя ведёшь, все на тебя смотрят и смеются, такой большой, а плачешь»).

Дайте ребёнку выговориться и заявить о своём желании, просто молча послушайте его.


5. Ответить ребёнку. Если вы не согласны с его желанием (хочет шоколадку, игрушку и пр.), то скажите об этом прямо (например, «Я понимаю, что ты расстроен из-за того, что я не купила тебе игрушку, но сегодня я не планировала покупать тебе эту игрушку потому, что…..».

Как понять истерику у ребенка, который не умеет говорить? 

В этом случае старайтесь предлагать и показывать возможные варианты того, что он хочет («Ты хочешь игрушку, конфету, сок? Покажи мне то, что ты хочешь?»).

Будьте уверены, истерика начнёт утихать сразу после того, как вы вошли в контакт и диалог с ребенком.

Как не допустить истерику у ребенка?

Обращайте внимание на ребёнка, когда он к вам обращается.

Уважительно относитесь к его желаниям. В противном случае, если ребёнок не услышит ответ один раз, второй, третий, то все равно найдёт способ обратить на себя ваше внимание.




Оставьте свой отзыв