Часто родители волнуются из-за конфликтов у детей и задаются вопросом «Как помочь ребенку, чтобы его не обижали?», «Как разрешить конфликт ребенок – ребенок?».


Конфликты детей – это опыт, важная и нужная часть в жизни каждого ребенка. Это и отработка способов реагирования на негатив и умение выходить из неприятных ситуаций.

Рассмотрим периоды от 1 года – период, когда начинают возникать конфликтные ситуации:

Конфликты детей в период от 1 до 2,5 лет.

Ребёнок является участником конфликта, но никогда не будет являться зачинщиком. 

Например, у малыша забрали игрушку, сломали его песочный куличик, толкнули.

Реакции на это могут быть разные – от удивления до плача. Но это не значит, что ребёнка хотел обидеть в этом момент другой ребёнок. В этот момент малышу нужно усвоить, что в мире кто-то очень легко может забрать что-то твоё и также важно научиться на это реагировать, чтобы не быть травмированным.

После нескольких подобных случаев будут попытки прижать к себе игрушку или отойти в сторону, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

О чем говорит такое поведение в конфликте у детей этого возраста? – Ребенок получил очень важный опыт для каждого человека – опыт о СВОИХ ГРАНИЦАХ (у меня есть «мое» и это «мое» я буду отстаивать).

Конфликты детей в трехлетнем возрасте.

Главная задача ребенка в возрасте 3х лет – отделение, понимание, что он стоит в этом мире как отдельная единица, возраст «Я сам».

Один из способов решения этой задачи – вступление в конфликт.

В этом возрасте ребенок с легкостью может начать конфликт с тем, кто на два года его младше или на три головы выше. И с такой же легкостью зачинщик конфликта реагирует на реакции со стороны.

Ребенок пробует и понимает насколько далеко он может зайти в данной ситуации. В этот момент его опыт о границах расширяется, он узнает где начинаются и где заканчиваются свои границы и границы другого.

Малыш учится разному взаимодействию с типажами людей. Например, ребенок забрал у другого ребенка игрушку, последний дал сдачу, ребенок усвоил, что больше забирать игрушки именно у этого ребенка не будет.

Конфликты детей в четырехлетнем возрасте.

В этом возрасте дети не просто узнают о границах, они вступают в драки.

Задача взрослого в этот момент немедленно расцепить детей и объяснить, что в сложной ситуации важно обсудить ее, говорить о своих чувствах и желаниях, но не в коем случае не бить другого человека.

Конфликты детей в пятилетнем возрасте.

В 5 лет дети часто становятся жертвами игнорирования в компании. Например, ребёнка не берут в игру, ребята уходят, избегают.

На этом этапе задача взрослого поговорить с ребёнком о важности не опускать руки, разобрать ситуацию и помочь понять, что нужно сделать, чтобы влиться в коллектив.

Помочь ребенку стать интересным для сверстников.

Чему учат конфликты детей?

1. Умению дружить и эффективно общаться с людьми.
2. Находить способы коммуникации с людьми.
3. Учиться не попадать в конфликты или с достоинством из них выходить.
4. Умению очень эффективно руководить людьми.


Автор: Марина Романенко

Читайте так же: Истерика у ребенка – Что делать?

Оставьте свой отзыв