Как правильно играть с ребенком, чтобы он всесторонне развивался: и психически и физически? Подбираем игры с учетом возрастных особенностей:

Развивающие игры для детей до года


Для детей до года важным является знакомство со своим телом, его границами, укрепление отношений с родителями, знакомство с предметами и действиями с ними, накопление пассивного словаря, активное физическое развитие.

Игры подбираются с учётом этих потребностей. Далее рассмотрим примеры любимых и полезных игр для детишек разного возраста.

Развивающие игры для детей до года:

1. Массаж частей тела с проговариванием их названий.

Интереснее будет, если вы добавите стишки и потешки. «Ладушки», «Сорока белобока», «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» и любые другие пальчиковые игры.


2. Игра «Волшебный мешочек».

Вместо мешочка можно использовать коробочки и баночки с легко открывающимися крышками. Разные предметы прячем в мешочек и предлагаем ребёнку просмотреть что там внутри!

Уверены, что любопытство возьмёт верх и малыш будет открывать мешочки с сюрпризами, развивая мелкую моторику и познавательную активность.


3. Игра «Прятки».

Можно просто закрывать лицо руками (свое или ребёнка) и открывать со словами «Ку-ку», можно прятаться за дверь или шторку, спрашивая ребёнка «Где же мама?» и пр.


4. Игры с предметами и действиями.

Например, сыпать ложкой крупу, лить воду в кружку, катать друг другу мяч, копать песок совочком и др. Главное в этих играх – развитие наглядно действенного мышления. 


5. Игры с музыкальными инструментами. 

Кроме этого, в игры можно подключать пирамидки, сортеры, доски Сегена, пальчиковый театр, мягкие кубики, неваляшки и многое другое.

Развивающие игры для детей от года:

Что важно развивать у годовалых детей? – По-прежнему остаётся пополнение пассивного словарного запаса, знакомство с окружающим миром, с предметами и действиями, кроме этого ребёнок начинает использовать собственные слова.

Так же ребёнок начинает проявлять интерес к другим детям. Развивается долговременная память, совершенствуется физическое развитие.


Вот несколько игр, которые способствуют развитию ребёнка в этом возрасте:


1. «Юный художник».

Для этого вам потребуются пальчиковые краски, ватман или рулон обоев. Ребёнок с удовольствием будет размазывать краски по листу, создавая первые шедевры.

2. Звуковые книжки и игрушки.

Для звукоподражания и изучения окружающего мира.


3. «Дочки-матери».

Всеми известная и полезная игра. Кормите кукол с ложки, пеленайте их, водите на прогулки, купайте, укладывайте спать.


4. «Рыбалка».

В пластмассовый контейнер налейте воды и вместе с ребёнком покидайте туда фигурки морских животных, ракушки, камушки. Затем предложите ребёнку при помощи ложки ловить морских жителей.

Для развития внимания вы можете говорить ребёнку кого именно нужно поймать: «Лови лягушку!».

5. «Покорми животных».

Для этой игры вам потребуются две игрушки разных животных (например, птичка и мышка), тарелка с зернами двух видов, сильно отличающихся друг от друга по цвету (например, семена подсолнуха и кукурузные зерна) и две пустые тарелочки.

Вы предлагаете ребёнку покормить животных, уточняя, что птичка кушает семечки, а мышка кукурузу. Ребёнку нужно разложить перемешанную крупу по тарелочкам для каждого животного.

Развитие мелкой моторики, внимания, памяти, мышления в такой игре ребёнку обеспечены.

Побольше наблюдайте за своим ребёнком и тогда вы точно найдёте способ с интересом и пользой занять малыша.

Развивающие игры для детей в 2-3 лет:

С двух лет у ребёнка продолжается активное физическое развитие: координация движений, согласованное управление своим телом, развитие общей и мелкой моторики. Ребёнок учится навыкам самообслуживания: умеет раздеваться, пробует одеваться, сам моет ручки, умывается и вытирает личико, сам кушает с ложки. Активных слов становится все больше.
Какие игры полезны двухлетнему ребёнку? 


1. Подвижные игры.

Например, игры с мячом. Мяч можно катить, ловить, кидать вперёд, вверх или назад, бросать мяч в цель, играть в футбол.


2. Догонялки.

Родители догоняют ребёнка и наоборот. Кроме физической активности, эта игра способствует поддержанию эмоциональных связей, очень важных для психологического развития ребёнка.


3. Игры, улучшающие мелкую моторику.

Способствуют лучшему развитию речи, логики, зрительной координации.


4. Игры, способствующие развитию речи.

Разучивание стишков с движениями, рассказ ребёнку сказок с фигурками героев, устроить ребёнку кукольный театр.


5. Пазлы.

Развивают мышление, логику, внимание. Начинать следует с самых простых пазлов из 2 – 3 элементов, постепенно увеличивая их количество.


6. Игры с другими детьми.

Это могут быть игры в песочнице или на детской площадке. Ребёнку важно научится самому взаимодействовать со сверстниками, а родителям по возможности не вмешиваться в процесс коммуникации ребёнка с другими детьми.

Во всех играх желательно хвалить ребёнка не зависимо от того, получается у него или нет. Так он будет чувствовать вашу поддержку и не терять интерес к играм.


Развивающие игры для детей 4-х лет:

В этот период происходит активное знакомство со своими чувствами – обида, злость, грусть, разочарование и др. и начинают закладываться нравственные качества.

Так же в этот период происходит сильный скачок познавательной активности – из уст ребёнка произносится тысячи «почему».

В этом возрасте ребёнок уже способен усваивать буквы не как набор палочек и кружочков, соединённых между собой, а как значение. Это самое время учить буквы и цифры, а затем – читать, считать и писать, т. е. готовиться к школе и к образовательному процессу. 


Какие же игры способствуют вышеперечисленным особенностям возраста? 


1. Двигательная активность – важна в любом возрасте.

 Если дома нет возможности организовать спорт уголок, то используйте уличные спортивные площадки, где ребёнок может повисеть на турнике, покидать мяч в баскетбольную корзину, полазать по лестнице и пр. 


2. Поиграйте в учёных.

Устройте для малыша увлекательную химию, покажите опыты. Например, смешивайте разные цвета красок и смотрите какой цвет получается.

Или добавьте лимонного сока в соду и наблюдайте за реакцией. Или опустите сладкую вату в тарелку с тёплой водой и удивляйтесь тому, с какой скоростью она растает.


3. Буквы и цифры.

Для того, чтобы у ребёнка легче усваивались значения букв и цифр, важно подключать в занятие больше сенсорных систем.

Например, вы не только показываете и говорите ребёнку, что это буква А, но и даёте её потрогать в прямом смысле, подключаете осязание.

Для этого нужно вырезать букву А из бархатной бумаги или любого другого материала. И даёте ребёнку знакомится с буквой А через руки, при этом можно обводить букву пальчиком, готовя тем самым к её написанию.

Обоняние тоже можно подключить! Например, вы говорите и показываете ребёнку: «Буква А есть в слове арбуз, найти букву А в этом слове. А как пахнет арбуз? Давай вместе понюхаем и попробуем». 
4. Мелкая моторика.

На данном этапе важно развивать силу пальцев и кисти для подготовки к письму. Лепите из пластилина, глины, теста. Вырезайте из бумаги. Собирайте мозаику и конструктор. 


5. Загадки.

 Загадывайте ребёнку загадки и просите его, чтобы он сам придумывал.

Развивающие игры для детей 5-ти лет:

Дошкольный возраст – это время, когда ребёнок активно познает окружающий мир, взаимоотношения людей, и уже готов усваивать знания, которые будут постепенно готовить его к школе. 

Важным приобретением в этот период является произвольное внимание, то есть способность самостоятельно регулировать свое внимание (ребёнок, не отвлекаясь на интересные дела, может доводить до конца малопривлекательную работу – убрать игрушки, навести порядок в комнате и др.).

Совершенствуется образное мышление (возможность решать задачи без помощи наглядных подсказок). Появляется способность к обобщению, что является основой словесно-логического мышления.

Какие развивающие игры полезны?
1. Продолжаем много двигаться и развивать мелкую моторику!
2. Настольные игры для нескольких игроков.
3. Сюжетно – ролевые игры.
4. Чтение литературы с рассмотрением персонажей и их качеств, а также ситуаций – причина и следствие.
5. Сочинение сказок вместе с ребёнком.
6. Развитие самостоятельного чтения и счета. 

Читайте так же: Если ребенок не слушается. Советы родителям.

Оставьте свой отзыв