Читайте так же: “Как воспитывать сына и дочку? – часть 1 для мам”

Вы – отец сына! Вы – супермен, кумир, пример для подражания, проводник в мир мужского сообщества!  Стратегии общения отца с сыном:

1. Построить доверительные отношения.

Причём инициатива, приглашение в доверие должна исходить от отца. Важно принимать участие в жизни сына с первых дней: уход, игры, общение.

Сыну нужно быть уверенным в том, что отец сможет его понять и помочь. Причём понять не так как мать – через пожалеть, а с точки зрения мужской оценки проблемы и способов ее решения.

2. Мужские увлечения.

Совместная деятельность отца и сына способствует вхождению в мир мужских увлечений и самоопределению.

Совместные игры в машинки, ремонт и конструирование, занятия спортом, рыбалка, «боление» за команды, обучение знаниям и навыкам – все это решает задачу адаптации сына в мужской среде.

3. Защита.

Научите мальчика защищать свою честь и честь близких ему людей.

4. Формирование ответственности.

«Пацан сказал – пацан сделал», – эта народная мудрость очень подходит для обучения мальчиков ответственности, которая формируется только в отношениях отца и сына.

Здесь папа может быть строгим и жестким (не путать с жестокостью – неуважение к личности) к сыну, если это требуют обстоятельства.

Причём мальчики воспринимают строгость отца более лояльно, нежели строгость матери. Отцовская строгость нужна мальчику – так он получает первые уроки взаимодействия с мужским сообществом, где нет места сантиментам, а так же учит маленького мужчину быть крепким и прочным.

Вы – папа дочки! Вы – первый мужчина в жизни маленькой принцессы.

Чтобы ваша принцесса выросла королевой, была уверенной в себе и ни на секунду не сомневалась в своей уникальности, чтобы у неё складывались здоровые отношения с противоположным полом, следуйте этим стратегиям общения:

1. Любить, холить, лелеять.

Всегда! Папа – это мерило любви и стоимости дочери в этой жизни. Дочка хочет куклу, платье, туфельки?! Не спрашивайте ее, зачем ей пятая кукла за неделю, а просто дайте то, что она хочет и порадуйте ее.

Мужчина по сути своей созДАТЕЛЬ, он хочет давать. Ну так и дайте своей маленькой женщине то, что она хочет. А радостная и счастливая женщина сделает счастливыми всех вокруг.

2. Не быть строгим.

У женщин есть своя «трагедия», которая может развиться по двум сценариям в случае не здорового воспитания дочери отцом:
– я не достойна счастья, оно не для меня;
– я всем вокруг чего-то должна.

Когда отец нежен и заботлив по отношению к дочери, он таким образом наполняет ее достатком и любовью.

И когда ваша дочь вырастет, то рядом с ней никогда не окажется мужчина, который будет плохо к ней относиться, она просто не позволит этому быть.

Автор: Марина Романенко












Оставьте свой отзыв