«Психика человека формируется не только на биографическом этапе, но и в перинатальный (добиографический) период, соответствующий стадии эмбриона и процессу родов» – так считал Станислав Гроф – чешский и американский психолог.

Перинатальная область психики относится к бессознательному и состоит из 4х частей, соответствующих этапам беременности и родов. Эти части бессознательного С. Гроф обозначил термином «базовые перинатальные матрицы».

Они оказывают влияние на всю последующую жизнь и могут быть причиной различных психических явлений.

Матрица наивности или «Рай»

Эта матрица Грофа относится к периоду планирования беременности и собственно беременности до начала родов. В этот период при благоприятных условиях у человека формируется адаптивность, жизненный потенциал, доверие, принятие любви, умение расслабляться.

Если данный этап пережит с особенностями или патологиями, то во взрослой жизни у человека могут проявляется следующие сценарии: 


1. При мыслях о прекращении беременности – у взрослого человека возможны патологическая боязнь смерти.


2. Нежеланная беременность – чувство ненужности и ощущение у человека, что он приходит в любой коллектив и отношения не вовремя. 


3. При частых болезнях матери во время беременности – сложности в умении расслабляться («Если я расслаблюсь, то я заболею»).


4. Если пол ожидаемого ребёнка не соответствует желаниям (хотела девочку, а беременна мальчиком) – ощущение одиночества и чувство вины из-за того, что не оправдал надежды родителей.


5. Сильные токсикозы – неумение искренне радоваться и наслаждаться процессом от деятельности.


Все впечатления от этой перинатальной матрицы ярче всего проявляются в первые 7 лет жизни, но оказывают мощное влияние на протяжении всего жизненного пути. 

Матрица жертвы или «Изгнание из рая»

Период этой матрицы Грофа приходится на начало схваток до полного раскрытия шейки матки, первый период родов.

На этом этапе при благоприятных условиях у ребёнка происходит формирование таких качеств как устойчивость, терпение, умение ждать и переживать трудности.

Эта перинатальная матрица переживается как познание несчастья и возможных трудностей и одновременно формируется знание о том, что эти трудности преодолимы.

В противном случае, при негативном переживании матрицы, у человека закрепляется инфантилизм, отсутствие инициативы, пассивный образ жизни, безответственность, самопожертвование.

Из этого вытекают следующие сценарии:


1. Длительные и болезненные схватки – человек привыкает к боли и давлению, тем самым развивается роль жертвы, чувство вины во всем, иногда даже мазохизм; люди притягивают ситуации, в которых на них оказывают давление, «прессуют» их.


2. Окситоциновая стимуляция – человеку трудно начинать самому действовать без посторонней помощи.


3. Обезболивание – человек плохо себя ощущает, не чувствует локализации своей боли.
Сильнее всего эта матрица проявляется от 7 до 14 лет. В проработанном виде опыт этого периода помогает человеку справляться со всеми жизненными трудностями.

Матрица борьбы или «Ад»

Второй период родов до момента рождения (потуги). В этот момент ребёнок чувствует, что того прекрасного и уютного мира, где он жил, больше нет и необходимо искать другой путь и выход.

Позитивное переживание этого периода побуждает такие качества как способность двигаться к цели, несгибаемое намерение, смелость, дерзость, умение выходить из рамок, активность в отстаивании своих прав, умение отвечать «ударам» судьбы, инициативность.

В противном случае происходит закрепление таких сценариев:


1. Преждевременные роды – нелюбовь и не принятие самого себя; «Я был плох и меня изгнали»


2. Стремительные роды – поверхностное отношение к жизни, безответственность.


3. Экстренное кесарево сечение – трудности в завершении начатых дел.


4. Применение акушерских щипцов – человек нуждается в помощи, но попросить её боится, так как думает, что от этого будет больно.


5. Разрывы промежности – человек боится своей силы, так как считает, что она приносит боль; всячески подавляет свою энергию и самовыражение.


Ярче всего эта матрица Грофа проявляется в возрасте от 14 до 21 года.

Матрица свободы или «Возвращение в рай»

Третий период родов, с момента рождения до 7 дней жизни.

Эта перинатальная матрица символизирует конец страданий, восстановление, умиротворение.

Сразу после рождения на руках матери ребёнок испытывает состояние возвращения обратно в «рай». Хорошо прошедшие часы после родов закладывают в человеке такие качества, как способность веры в себя, доверие к миру даже в самых тяжёлых ситуациях, способность к творчеству.

При негативном переживании этого этапа, лишаясь прибежища на груди матери, её тепла, ребёнок делает вывод о том, что жизнь — это борьба и боль. Формируется такие качества, как пессимизм, бесцельность, закрытость от мира, недоверие.

Причиной этому могут быть немедленное перерезанние пуповины, не дождавшись прекращения пульсации; хлопки по попе, чтобы закричал; прививки в первые дни жизни; вместо молозива дать смесь или глюкозу; яркий свет; тугое пеленание.

Оставьте свой отзыв