В нашем Центре проводится Интенсивный курс (ИК) по активации речи, который включает в себя: 

  • диагностическое мероприятие,
  • собственно ИК от 14 дней, занятия проходят ежедневно по индивидуальной программе,
  • по окончанию ИК родители получают рекомендации по дальнейшим занятиям.

Разумеется, за 14 дней запустить фразовую речь невозможно, в большинстве случаев и динамика развития во многом зависит от диагноза и уровня развития ребёнка на данный момент. Однако, ИК даёт мощный толчок на пути к фразовой осмысленной речи.

Что такое интенсивный курс по запуску речи?

Чем он полезен для ребёнка и родителей, а также какие, на первый взгляд, нежелательные явления могут возникнуть во время прохождения ИК.

Итак, что же такое ИК? 


ИК – это максимум информации за минимум времени; направлен на практику, т. е. на формирование новых конкретных навыков.

Например, если у ребёнка не сформированы двигательные навыки в соответствии с возрастом (перешагивание через препятствие, пинцетный захват, открывание/закрывание банок с разными крышками, попадание предмета в цель и др.), то важным моментом в занятии будет формирование именно этих навыков, которые ПРЕДШЕВСТВУЮТ развитию речи и крайне важны для её полноценного формирования.

Для кого разработан ИК? 
Для детей и их родителей, которые:
 – нуждаются в помощи специалистов по запуску речи;
 – не имеют опыта коррекционных занятий;
 – живут в городе, где нет возможности заниматься регулярно.


Чем полезен ИК для ребёнка и его родителей? 
Пользу для ребёнка при вовлечении в ИК мы уже обозначили выше – формирование определённых навыков, предшествующих развитию речи.

Кроме этого, у ребёнка расширяется сенсорный опыт, повышается адаптивность к новым и меняющимся условиям окружающего мира, ребёнок учится вступать в коммуникацию с другими людьми (сверстниками, родителями, другими взрослыми).

Для родителей ИК тоже имеет большое значение. Родители получают подробные консультации от специалистов, получают ответы на волнующие вопросы про то, что происходит с ребёнком сейчас и что делать дальше.

Важно понимать, что бОльшую часть времени дети проводят со своими родителями. Поэтому специалисты во время ИК активно вовлекают родителей в процесс. Родители учатся лучше понимать своих детей, правильно выстраивать коммуникацию, включаться в игру с ребёнком, быть инициатором игр, а также узнавать  какие игры способствуют развитию ребёнка на данном этапе.



Какие особенные явления могут происходить  у ребёнка с началом ИК?
Как правило, это смена поведения: ребёнок становится плаксивым, непослушным, тревожным. Эти реакции нормальны и свидетельствуют о том, что начался процесс адаптации к новым условиям и длиться он у всех по-разному, в среднем от 3 до 7 дней.

Читайте так же: “Как узнать, что у ребенка проблемы с речью”

ВАЖНО!!!!! ИК противопоказан при наличии у ребёнка ЭПИЛЕПСИИ.

Оставьте свой отзыв